Pular para o conteúdo principal
Previsão do tempo · Brodowski, SP
22°máx. 27° · mín. 13°
Poucas nuvens
Umidade50–100%
VentoSE-S, fraco
Nascer do sol05:32
Pôr do sol18:18
Manhã
Tarde
Noite23°
Fonte: INMET. Temperatura da hora e por período: MET Norway. Atualizado às 18:21.
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Brodowski

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Brodowski (SP) contrataram 211 pessoas com carteira assinada e desligaram 226, um saldo de −15 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 2.823 contratações e 2.719 desligamentos: saldo de +104. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.115,07: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

211
Contratações
em agosto de 2025: 229
226
Desligamentos
em agosto de 2025: 223
−15
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +6
R$ 2.115,07
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

2.823
Contratações
12 meses anteriores: 2.847
2.719
Desligamentos
12 meses anteriores: 2.570
+104
Saldo
12 meses anteriores: +277
+3,9
Saldo por mil habitantes

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 190setembro de 2024 · Desligamentos: 215outubro de 2024 · Contratações: 249outubro de 2024 · Desligamentos: 239novembro de 2024 · Contratações: 209novembro de 2024 · Desligamentos: 19111/24dezembro de 2024 · Contratações: 111dezembro de 2024 · Desligamentos: 200janeiro de 2025 · Contratações: 236janeiro de 2025 · Desligamentos: 210fevereiro de 2025 · Contratações: 284fevereiro de 2025 · Desligamentos: 19602/25março de 2025 · Contratações: 259março de 2025 · Desligamentos: 202abril de 2025 · Contratações: 278abril de 2025 · Desligamentos: 203maio de 2025 · Contratações: 278maio de 2025 · Desligamentos: 23105/25junho de 2025 · Contratações: 308junho de 2025 · Desligamentos: 208julho de 2025 · Contratações: 216julho de 2025 · Desligamentos: 252agosto de 2025 · Contratações: 229agosto de 2025 · Desligamentos: 22308/25setembro de 2025 · Contratações: 249setembro de 2025 · Desligamentos: 244outubro de 2025 · Contratações: 247outubro de 2025 · Desligamentos: 254novembro de 2025 · Contratações: 163novembro de 2025 · Desligamentos: 19611/25dezembro de 2025 · Contratações: 127dezembro de 2025 · Desligamentos: 191janeiro de 2026 · Contratações: 261janeiro de 2026 · Desligamentos: 232fevereiro de 2026 · Contratações: 224fevereiro de 2026 · Desligamentos: 24002/26março de 2026 · Contratações: 322março de 2026 · Desligamentos: 226abril de 2026 · Contratações: 261abril de 2026 · Desligamentos: 231maio de 2026 · Contratações: 292maio de 2026 · Desligamentos: 24905/26junho de 2026 · Contratações: 257junho de 2026 · Desligamentos: 224julho de 2026 · Contratações: 209julho de 2026 · Desligamentos: 206agosto de 2026 · Contratações: 211agosto de 2026 · Desligamentos: 22608/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026211226−15R$ 2.115,07
julho de 2026209206+3R$ 2.115,04
junho de 2026257224+33R$ 2.115,00
maio de 2026292249+43R$ 2.115,00
abril de 2026261231+30R$ 2.115,00
março de 2026322226+96R$ 2.115,00
fevereiro de 2026224240−16R$ 2.113,00
janeiro de 2026261232+29R$ 2.115,00
dezembro de 2025127191−64R$ 2.051,00
novembro de 2025163196−33R$ 2.115,00
outubro de 2025247254−7R$ 2.013,50
setembro de 2025249244+5R$ 1.995,35

Em quais setores Brodowski contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio1.1131.106+7
Indústria de transformação578550+28
Construção349296+53
Transporte e armazenagem233227+6
Agropecuária144138+6
Serviços administrativos11395+18
Alojamento e alimentação7268+4
Atividades profissionais e técnicas6679−13
Saúde e assistência social3429+5
Outros serviços3337−4
Água, esgoto e resíduos2921+8
Educação2930−1
Informação e comunicação1813+5
Artes, cultura e esporte621−15
Atividades financeiras57−2
Outros setores (grupos pequenos)12−1

Como Brodowski se compara (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Saldo de empregos com carteira nos 12 meses, para cada mil habitantes, ao lado da mediana das cidades do estado e do Brasil.

  • Brodowski+3,9
  • Mediana de SP+1,2
  • Mediana do Brasil+1,2

População usada na conta: estimativa do IBGE para 2026, 26.446 habitantes.

Mediana é o valor do meio: metade das cidades fica abaixo e metade acima. Saldo maior ou menor não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior: depende do tamanho da cidade e das atividades dela.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 2.037 contratações, 1.834 desligamentos, saldo de +203.

2025: 2.088 contratações, 1.725 desligamentos, saldo de +363.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Brodowski

Quantos empregos com carteira Brodowski gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 211 contratações e 226 desligamentos com carteira assinada: saldo de −15.

Qual o saldo de empregos de Brodowski nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +104 (2.823 contratações e 2.719 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Brodowski?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (1.113), Indústria de transformação (578), Construção (349).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Brodowski?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.115,07: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Brodowski

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000